Цель проекта — создать в регионе уникальную систему оригинального семеноводства, которая поможет получать здоровый посадочный материал и быстро размножать его для производства семян элитной категории с пониженной себестоимостью в промышленных масштабах.
Лаборатория оснащена оборудованием для проведения пцр- диагностики растений на болезни и вирусы методом real time и введения в культуру in vitro. Одновременно можно выращивать и размножать более 100 тысяч микрорастений.
В двух крупных теплицах Красноярского края в нынешнем году посажено более девяти тысяч черенков картофеля восьми сортов отечественной селекции.
Лаборатория открывает новые перспективы для научно- исследовательской деятельности и проделывает важную работу для сельхозтоваропроизводителей.