Россельхознадзор снял запрет на поставки в РФ продукции Несвижского завода детского питания

АГРОНОВОСТИ.РФ

Россельхознадзор по результатам проведенных инспекций с 17 апреля снимает запрет на поставки в Россию продукции белорусского ООО «Несвижский завод детского питания».

Инспекция белорусских производителей продукции животного происхождения прошла с 8 по 15 апреля.

«Анализируя предварительные результаты проверки, Россельхознадзор счел возможным с 17 апреля 2018 года отменить временные ограничения на поставки продукции с предприятия ООО «Несвижский завод детского питания», — говорится в сообщении службы.

Одновременно Россельхознадзор принял решение с 18 апреля ввести временные ограничения на поставки продукции ООО «Молочные горки». Анализ материалов, полученных в ходе визита российских экспертов в Белоруссию, продолжится.

Россельхознадзор с 9 марта запретил поставки в Россию продукции с ООО «Несвижский завод детского питания» из-за повторного выявления сухого молока в питьевом ультрапастеризованном молоке. Гендиректор предприятия Михаил Деревянко тогда говорил, что завод не использует сухое молоко при производстве ультрапастеризованного молока. «Применяемые на предприятии технологии полностью исключают такую возможность», — сказал он.

Позже Россельхознадзор сообщал об обнаружении в пастеризованном молоке для детского питания, выпущенном белорусским заводом, остаточного количества антибактериальных препаратов группы сульфаниламидов. В связи с этим служба обещала усилить контроль за поступающей в Россию белорусской продукцией для детского питания.

«Несвижский завод детского питания» — партнер крупнейшего в России ритейлера Х5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). Завод с конца 2016 года производит для Х5 молочную продукцию под брендом «Сарафаново», который находится в совместном владении компаний. В прошлом году партнерство было расширено — предприятие начало выпускать для ритейлера продукцию под брендом «Верховье».

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», 70% долей в ООО «Несвижский завод детского питания» владеет компания Nomopoli Limited, 30% — у бывшего топ-менеджера компании «Юнимилк» (поглощена Danone) Александра Караника.

 

Добавить комментарий

Читайте также

Back to top button