Рябина портится, или Чем лечить лекаря

АГРОНОВОСТИ.РФ

Некоторые будут удивлены, но рябину поражают и портят те же болезни и вредители, что и яблони. Просто рябина настолько устойчива к ним, что проявляются недуги далеко не каждый год. Но в этот раз рябина у нас захворала, несмотря на то, что лето было засушливым. Возможно, вспышку болезней вызвали обильные росы в конце лета.

Сейчас владельцы рябины сильно озадачены, чем лечить своих красавиц. Я бы посоветовал не спешить и отложить защитные обработки до весны, чтобы собрать ягоды и сохранить их лечебные свойства.

Одна из самых частых гостей на рябине – мучнистая роса. От нее листва покрывается паутинообразным пушистым налетом. Зимует недуг на опавших листьях, поэтому после листопада их надо собрать и сжечь или заложить в компост. Если этого не сделать, весной споры разлетятся по всей округе и нелегко придется не только рябине, но и неустойчивым сортам яблонь.

Весной против мучнистой росы рябину надо обработать препаратами Тилт, Топаз, Фундазол, Витарос, Превикур. Запасать фунгициды лучше до начала нового сезона. Не менее опасен монилиоз, или плодовая гниль. Конечно, он не так губителен, как монилиоз косточковых культур, но урожай уничтожить может. Развивается на рябине в теплую погоду, а затем активно заражает другие растения. Против него используют Фитоспорин или раствор йода (10 мл на 10 л воды).

Проявиться монилиоз может уже после сбора урожая, когда на хранящихся плодах рябины проступают концентрические круги – спороношение грибка. В результате уже собранный урожай может оказаться на свалке.

Не проходит мимо рябины и знаменитая по яблоням и грушам парша. Проявляется она в виде мелких, бурых, округлых пятен. Способствуют болезни влажная погода и загущение кроны. Основные источники инфекции – опавшая листва. Поступают с ней как обычно – в костер или компост. Или просто опрыскать деревья раствором мочевины и медного купороса, соответственно 700 и 50 г на 10 л воды.

Ранневесеннее опрыскивание ДНОКом также спасает от парши и многих других проблем в следующем сезоне.

Интересна болезнь – ржавчина. Развивается она при наличии двух разных растений-хозяев. Ими обычно являются можжевельник и рябина. Поэтому опытные садоводы неохотно селят их в своих садах, так как от них споры разлетаются по всем остальным обитателям сада.

Увидеть ржавчину нетрудно: в начале появляются оранжево-желтые пятна на верхней стороне листьев. На нижней стороне – беловатые пятна с конусообразными выростами.

Пораженные растения-хозяева распространяют недуг в радиусе 250 м.

Меры борьбы с такими болезнями рябины, как ржавчина, включают в себя применение препаратов, содержащих в своем составе серу (например, коллоидная сера), а также фунгицидов (Строби, Абига-Пик, Полирам, Кумулус).

Добавить комментарий

Читайте также

Back to top button