Овес

Ценнейшая продовольственная и кормовая культура России. Одна из самых непритязательных к плодородию культур, которая хорошо оплачивает прибавкой урожая любое улучшение в размещении и технологии. Овес дает диетическое зерно для приготовления крупы, хлопьев, используется в питании детей и взрослых, широко применяется в кормлении лошадей (без обработки) и в обрушенном виде входит в состав комбикормов для КРС, свиней, птиц в определенном соотношении.

АГРОНОВОСТИ.РФ

В смеси с викой яровой является одной из лучших и наиболее распространенных однолетних кормовых мешанок, масса которой используется на «зеленку», сено, сенаж. Ввиду ранней спелости и нетребовательности к почвам является одной из лучших парозанимающих кормовых смесей. Используется и в поукосных (пожнивных) посевах в смеси с викой и редькой масличной.

Урожай овса может быть до 40 ц/га зерна, 250 ц/га зеленой массы в одновидовом посеве или до 350 ц/га зеленой массы в смеси с викой. В 1 кг зерна содержится 12,3 МДж обменной энергии и около 130 г перевариваемого протеина, а в 1 кг сухого вещества зеленой массы соответственно 10,8 и 93 г. После обмолота зерна овса, его солома является удовлетворительным кормом и кормлении КРС и овец.

Овес хорошо очищает почву от сорняков и оздоравливает от болезней и является хорошим предшественником для озимых и крупяных культур.

Выбор участка под овес.

В зерновых севооборотах одновидовой посев овса размещают на поле, предназначенном для яровых ранних культур, а в смеси с викой – на корм, в занятом пару перед озимыми. Иногда в хозяйстве выделяют низкоплодородные почвы и размещают на них самые стойкие культуры, такие, как рожь, овес, гречиха, вика и другие, в специальных севооборот, где требовательные культуры просто не растут.

Обработка почвы под овес.

Основная обработка почвы соответствует системе конкретного севооборота. Обычно для овса достаточно поверхностной обработки дискатором, а весной следующего года после покровного боронования проводят предпосевную культивацию на 4-5 см.

Подготовка семян овса.

К севу семена овса протравливают от головни, если это одновидовой сев. В смеси с викой мохнатой на зеленый корм овес смешивают в соотношении 3.0 млн. овса и 1.0 млн. вики всхожих семян на 1 гектар. На зерно в одновидовом посеве на 1 гектар высевают – 4 млн всхожих семян.

Сев овса.

Овес на зерно сеют в самые ранние сроки «в грязь» рядовым или узкорядным способом, с нормой высева 3,5-4,0 млн. всхожих семян на 1 гектар, на глубину 4-5 см. В смеси с викой на корм высевают в несколько сроков через 10-15 дней для создания своеобразного конвейера. Удаются и поукосные посевы овса с викой и редькой масличной на позднюю подкормку. Растет и развивается овес в одновидовых и смешанных посевах энергично, успешно подавляя сорную растительность. Ухода за посевами, т.е. обработки от болезней, вредителей, сорняков овес, как правило, не требует.

Уборка урожая овса.

Уборку на зерно проводят раздельным способом. В метелке поспевает вначале верхняя часть и нужно следить для своевременного скашивания, чтобы избежать потерь. После подсыхания валки обмолачивают обычными комбайнами. Солома овса представляет ценный грубый корм для КРС и овец, и ее прессуют и стогуют для зимнего кормления. Мешанки овса на корм убирают в оптимальные сроки по известным технологиям на зеленый корм, сено, сенаж.

Добавить комментарий

Читайте также

Back to top button