Даешь закон, по которому можно будет давать реальные сроки за фальсификацию пищевой продукции

Такое предложение на днях поступило от Роспотребнадзора. Его озвучила глава ведомства Анна Попова на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.
«Первое, с чем пойдем в правительство, — изменение кодекса по фальсификации. Понятия фальсификации в Административном и Уголовном кодексах нет, и наказания нет», — посетовала глава Роспотребнадзора. Она также добавила, что благодаря развитию химической промышленности пищевая продукция может иметь вкус и запах натурального продукта. Но это как раз и является фальсификацией.
Поясню, что согласно закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» фальсифицированными признаются продукты, «умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной». В КоАП предусмотрен штраф для юридических лиц в размере 100–500 тыс. руб. за введение потребителя в заблуждение предусмотрен. Также можно получить штраф в 50–200 тыс. руб. за незаконное использование чужого товарного знака или наименования места происхождения. ☝ А за производство такого товара с целью сбыта — штраф в размере пятикратного размера стоимости товара.
Напомню, что в июле Общественный совет при Минсельхозе обратился в министерство с предложением кратно увеличить штрафы за введение потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товаров. Ныне существующее наказание общественникам кажется слабым. Они ссылаются на зарубежный опыт. ?? Например, в США закон предусматривает наказание вплоть до трех лет тюремного заключения и штрафа в 100–500 тыс. долл. с остановкой производства.
Сегодня больше всего фальсификата приходится на молочные продукты и рыбу. Как показало последнее исследование Роскачества, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, на рынке сегодня 12, 14 и 2% фальсификата в молоке, сливочном масле и твороге соответственно. По рыбе доля фальсификата ниже — до 8%. Кроме того, часто также подделывают алкоголь и колбасу. В категории колбасных изделий доля фальсификата составляет около 5%.