Для внедрения точного земледелия нужны специалисты

АГРОНОВОСТИ.РФ

Внедрение точного земледелия в России тормозит не отсутствие необходимых технологий, а недостаток подготовленных кадров, сказал директор Ассоциации Интернета вещей Андрей Колесников, выступая на конференции «Точное земледелие».

По его словам, на сегодняшний день в стране нет никаких проблем с цифровыми платформами, предиктивным анализом, написанием кодов и так далее. Проблема в другом — не хватает корпуса инженеров или специалистов, заточенных под обслуживание киберфизических систем, датчиков, комбайнов, техники, обрабатывающей сельхозпродукцию.

«Нужно иметь «касту» в агропроме, специалисты которой могут заниматься айти в земледелии. На всю страну таких специалистов насчитывается несколько сот. В масштабе от Калининграда до Дальнего Востока – это статистическая погрешность. В стране 54 агровуза. Я считаю, не надо ждать каких-то госпрограмм, надо начинать вводить подобные дисциплины в таких учебных заведениях. Хотя бы, например, создать кафедру телематики, то есть научить людей простой вещи – снятию данных с приборов», — подчеркнул эксперт.

Колесников также отметил, что самым критическим фактором для российского агрария является погода. Чтобы заниматься успешным сельским хозяйством, нужно понимать, что ждет производителя в ближайшем будущем: дожди, град, засуха и так далее. Для этого нужно иметь много данных. Но никто особо не желает вкладываться в развитие данной системы. Выходом из этого могут служить базовые метеостанции, установленные на территории производства. Они будут способны строить нормальные прогностические модели.

Добавить комментарий

Читайте также

Back to top button